Вакансии  

  Куплю квартиру в Житомире
  Куплю дом в Житомире
  Куплю участок в Житомире
   
  Продам квартиру
  Продам дом
  Продам участок
   
  Сдам/сниму квартиру
  Сдам/сниму дом
   
  1-комнатные
  2-комнатные
  3-комнатные
  4-комнатные
  Аренда
   
  Участки
  Аренда
   
  Дома
  Частные дома
  Аренда
   
  Производство
  Офис, магазин
  Аренда


Аналитика | Недвижимость за рубежом | Советы

14-12-2009

Очередной Съезд АСНУ в г.Киеве

 

12.12.09 года в г.Киеве прошел очередной 15 Съезд Ассоциации специалистов недвижимости Украины, на котором было решено много насущных задач. В работе Съезда принимало участие больше 100 делегатов, которые представляли многие регионы Украины (Житомир, Винница, Ужгород, Ровно, Запорожье, Львов, Харьков, Донецк и т.д), также представители с АР Крым, г. Севастополя.

После открытия съезда было выступление президента АСНУ Шульги А.В. В своем докладе президент рассмотрел много вопросов: 1. Сотрудничество с международной организацией  «Королевское общество сертифицированных  сюрьвееров» (RICS), штаб квартира в Лондоне. RICS - Королевский институт сертифицированных оценщиков (The Royal Institution of Chartered Surveyors, RICS) — одна из крупнейших в мире организаций профессионалов в области земельных отношений, недвижимости и строительства. Общество создано в 1868 году в Великобритании, в 1881 году ему была пожалована королевская грамота. Основные функции RICS: поддержка высоких стандартов образования и профессиональной подготовки; защита потребителей посредством контроля за соблюдением правил и профессиональных стандартов деятельности; предоставление информации и независимой экспертизы по вопросам землепользования, недвижимости, девелопмента и проблемам окружающей среды, связанным с этой деятельностью. Согласно установившейся методике обучения, будущий сертифицированный специалист RICS должен, прежде всего, получить степень бакалавра или магистра университета, аккредитованного Королевским институтом сертифицированных сюрвейеров. Была достигнута договоренность с ними о сертификации в будущем наших риелторов и получении дипломов «Брокер жилой недвижимости» и «Брокер нежилой недвижимости».  Дипломы этой организации весьма авторитетны и признаются во всем мире. 

2.C 12 по 15 ноября 2009 года состоялось участие делегации АСНУ в работе конгресса NАR (Национальная Ассоциация Риелторов Америки), Сан-Диего США. Как и в прошлые годы, на Конгрессе одновременно функционировало свыше 50 секций по различным направлениям:  недвижимость, инвестиции, консалтинг, информационные технологии, нормы профессиональной этики, маркетинг, логистика, технологии влияния на последствия финансового кризиса, механизмы работы в новых экономических условиях.  Обсуждались вопросы системы членства в НАР, какие приняты нормативные и регулирующие документы. Ключевыми услугами локальных Ассоциаций являются: организованные сервисы мультилистинговых систем, образовательная деятельность и совершенствование технологий ведения риэлторского бизнеса. Также для членов делегации была очень интересной информация об обеспечения исполнения Кодекса этики и стандартов практики работы НАР, как построена система взаимодействия с общественностью и многое другое. В своем докладе о состоянии американского рынка недвижимости Чарльз Макмиллан рассказал, что в апреле этого года уровень продаж на рынке жилой недвижимости США увеличился на 2,9 % в сравнении с прошлым месяцем, что на 3,5 % больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Незабываемым был вечер International VIP Dinner Президента НАР 2009 Чарльза МакМиллана (Charles McMillan), на котором присутствовали все Президенты НАР, Президенты Ассоциаций штатов и международные гости. 

3.Разработка национальных стандартов риелторской деятельности. 

Участники мероприятия обсуждали специфику работы риэлтора в условиях спада бизнес-активности на рынке недвижимости, вопросы повышения качества услуг и сохранения профессиональных кадров. Представители ведущих риэлторских агентств из разных городов страны поделились успешным опытом управления компаниями. Обсуждалось на профессиональном уровне новые приемы и методы работы, которые приносят положительные результаты, даже в условиях «кризисного» рынка.

4.Участие делегации АСНУ в работе конгресса CEREAN, Саллонники Греция. CEREAN (Central European Real Estate Associations Network) — это общественная, неприбыльная организация, которая объединяет национальные ассоциации специалистов по недвижимости стран Центральной и Восточной Европы. Организация существует с 1993 года и объединяет более 14500 риэлторов из 13 стран. "Для эффективного функционирования рынка недвижимости необходимо создание системы регулирования профессиональной деятельности на рынке недвижимости путем принятия закона о саморегулируемых организациях или специального законодательства об операциях с недвижимостью", - говорилось в обращении CEREAN к главам государств и парламентов стран Центральной и Восточной Европы. В 2010 году намечено провести конференцию в г.Львове. Будет обсуждаться ряд вопросов о совместных проектах АСНУ и CEREAN.

5.Проекты с Международным Фондом Недвижимости. Проектом предусматривается создание единой всеукраинской базы данных по совершенным сделкам с недвижимостью. База данных будет способствовать получению достоверной информации о ситуации на рынке, способствовать разработке качественной маркетинговой стратегии и анализу конкурентоспособности рынка недвижимости Украины, оптимизировать бизнес-процессы, стимулировать открытость и прозрачность ведения бизнеса.

Также президент АСНУ отметил высокую роль регионов- «любая организация сильна своими регионами», сказал он. Должна быть новая политика развития регионов, увеличение численности организации и популяризации АСНУ на местах. Мы должны быстрее прийти к европейскому рынку недвижимости. Больше информации необходимо подавать в средствах массой информации об АСНУ на местах, так как многие годы была не совсем достаточная активность и помощь центрального офиса по отношению к нашим  регионам.  Регионы должны прогрессировать в своем развитии, а не топтаться на месте.

После доклада Шульги было выступление глав комитетов АСНУ, доклад мандатной комиссии, доклад главы ревизионной комиссии Альвана Л.И. и утверждение отчета ревизионной комиссии. Много дебатов возникло по утверждению новой редакции устава АСНУ. С этим вопросом выступала глава комитета по Законодательству и юридическим вопросам Бовсуновская С.А. Происходило  горячее обсуждение статей новой редакции Устава. В дружеской атмосфере был достигнут компромисс, хотя возникало множество спорных, злободневных  и далеко непростых проблем, которые необходимо было решить на Съезде.  Выступали по этим вопросам докладчики - Бондаренко А.А. (экс- президент АСНУ, один из активных деятелей Ассоциации Украины), Оганесян А.П. - управляющий партнер агентства недвижимости Pаrker & Obolensky (Украина, Киев).

После утверждения новой редакции Устава АСНУ, состоялось обсуждение и утверждение бюджета АСНУ на 2010 год и размеры членских взносов, а также  довыборы в состав совета АСНУ и состав ревизионной комиссии.

После недолгих обсуждений и дискуссий, Съезд признал работу Ассоциации и президента АСНУ за отчетный период удовлетворительной, так как работа была проделана в полном объеме, цели и задачи, которые ставила перед собой организация, были выполнены.

С уважением Форест С.В, Член Совета АСНУ.

 

Назад









build_links(); ?>